Доклад в Министерстве промышленности и торговли Красноярского края - Красноярский завод металлических сеток (КЗМС)
Министр промышленности и торговли

Расширение возможностей красноярских производителей в строительной отрасли: внедрение инновационных технологий для повышения эффективности и устойчивости.

В стремительно развивающейся строительной отрасли Красноярска местные производители играют все более значимую роль, активно применяя новые технологии для удовлетворения растущего спроса. Это позволяет им не только повышать производительность, но и минимизировать человеческий фактор, снижать отходы и обеспечивать соответствие строгим стандартам.

Одним из ярких примеров успешного внедрения инноваций является Красноярский завод металлических сеток (резидент индустриального парка «Красный Яр»). В 2024 г. компания существенно расширила свой производственный парк, инвестируя в передовое оборудование.

 Одним из ключевых приобретений в 2023 году стали два гибочных центра, способные производить скобо-гибочные изделия из арматуры диаметром от 6 до 40 мм. Эти машины позволяют изготавливать высокоточные элементы, необходимые для армирования бетонных конструкций, с минимальными затратами труда и времени.

 

Еще одним важным дополнением стало внедрение в строй установки для изготовления каркасов для буронабивных свай диаметром от 0,3 до 1,5 метров. Буронабивные сваи находят широкое применение в строительстве фундаментов различных сооружений, и высокая производительность новой установки значительно ускоряет процесс их производства. Особенно в крупных городах, в условиях плотной застройки, фундаменты зданий и сооружений строят при помощи технологий буронабивных и буроинъекционных свай, что обусловлено разумным сочетанием экономичности и качества.

Особое внимание КЗМС уделяет безотходной технологии производства арматурных стержней. Полуавтоматическая линия позволяет не только рубить арматуру необходимого размера, но и совершать ее стыковую сварку. Традиционно стыковая сварка предполагает соединение двух отдельных кусков арматуры, однако новое оборудование делает возможным создание непрерывного прутка арматуры.

Значение этой технологии трудно переоценить. Арматура поставляется хлыстами по 12 метров, и традиционно от нее отрезают требуемое количество, оставляя неиспользуемые остатки. Это приводит к существенным потерям, учитывая высокую стоимость арматуры. Однако в случае с технологией безотходной заготовки производитель предоставляет заказчикам стержни нужной длины, устраняя отходы и обеспечивая значительную экономию.

стыковка арматуры контактная сварка 

Кроме того, оборудование позволяет выдерживать строгие требования к прочности сварных соединений, соблюдая все необходимые нормативы.

 Среди других технологических новинок КЗМС стоит отметить высокопроизводительную линию по изготовлению арматурных сеток. Благодаря этому приобретению компания значительно расширила ассортимент данной продукции, производя сетки из арматуры диаметром от 6 до 40 мм и шириной до 2400 мм. Это позволяет заводу удовлетворять потребности строительных организаций в различных видах армирования.

Внедрение инновационных технологий на Красноярском заводе металлических сеток является наглядным примером того, как современные производители могут повышать свою конкурентоспособность, усиливая свои позиции на рынке. Автоматизация и безотходное производство не только увеличивают производительность, но и способствуют сокращению отходов, что не только снижает себестоимость продукции, но и оказывает положительное воздействие на окружающую среду.

По мере того, как строительная отрасль Красноярска продолжает развиваться, местные производители, такие как Красноярский Завод Металлических Сеток, играют все более важную роль в обеспечении качественного и эффективного строительства. Инвестируя в новые технологии, они обеспечивают стабильные поставки необходимого оборудования и материалов, тем самым способствуя реализации строительных проектов и повышению благосостояния региона.

 

Министр промышленности и торговли 

Максим Ермаков, министр промышленности и торговли Красноярского края отметил:
— Краевая обрабатывающая промышленность имеет огромный потенциал для удовлетворения потребностей различных отраслей. В частности, с интенсивным развитием строительной отрасли возрастает и потребность в качественных строительных материалах. Завод выбрал правильный курс — на развитие. Сегодня он способен удовлетворить потребности строительных организаций в различных видах армирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *